Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ начал пропедевтический курс для юных химиков

В ЯГТУ прошло первое занятие пропедевтического курса по химии, который направлен на повышение уровня химической грамотности школьников и помогает заинтересовать учеников, начинающих изучать химию, этой наукой.

В лаборатории кафедры «Химическая технология биологически активных веществ и полимерных композитов» Института химии и химической технологии прошло учебное занятие «Цветные реакции в химии» с более, чем тридлатью школьниками восьмых и девятых классов средней школы № 14 им. В.Н. Лататуева Ярославля.

Организатором мероприятия выступила доцент кафедры ХТБП Наталия Владимировна Красникова, а соведущими стали студенты и магистранты Института химии и химической технологии.

Школьникам продемонстрировали эксперименты на тему «Генетическая взимосвязь классов неорганических соединений», ряд физических явлений в химии, метод жидкостной экстракции на примере выделения хлорофилла и некоторые качественные реакции на подлинность широкораспространенных фармацевтических субстанций.

ЯГТУ уделяет большое внимание профориентации школьников и продвижению инженерных профессий среди молодежи. Так, в марте в вузе прошла и "Весенняя школа"- цикл лекций, семинаров, мастер-классов и экскурсий для школьников, посвященных целому ряду отраслей науки и техники.

25 марта 2022

Другие новости