Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В политехе прошла международная конференция по цифровизации экономики

В ЯГТУ прошла IV Международная научно-практическая конференция "Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики”, объединившая более 200 участников из России, Италии, Чехии, Украины, Казахстана  и Белоруссии.

На пленарном заседании и в ходе работы секций обсуждались проблемы и перспективы цифровизации экономики, технологические и инфраструктурные аспекты этого процесса, а, также, общественный дискурс диджитализации.

Ключевыми спикерами выступили ученые из МГУ им. М.В.Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Тульского филиала Финансового университета, ЯГТУ.

Для студентов в рамках конференции прошли открытые лекции по ключевым проблемам цифровой экономики - развитию человеческого капитала и повышению производительности труда, формированию нового технологического уклада, роли социальных сетей в экономической цифровизации и изменению подходов к маркетингу.

“Проведение такой конференции поднимает важнейшие вопросы обеспечения кадрами, фундаментальной базой и управленческими практиками стремительной цифровизации российской экономики, – говорит ректор Ярославского политеха Елена Степанова. Формулировка ответов на эти вызовы лежит на стыке экономических, социальных наук и технологических решений. Поэтому, мы как технический вуз работаем здесь совместно с крупными образовательными центрами, коллегами из финансового сектора и сферы IT”.


В рамках Конференции впервые работала молодежная секция для студентов и магистрантов высших учебных заведений, собравшая более 20 молодых ученых из высших учебных заведений России и стран ближнего зарубежья. 

Интересные доклады, жаркие дебаты и сложные вопросы – вот чем запомнилась работа молодежной секции жюри конкурса на лучший научный доклад в рамках работы этой секции Конференции. 

Членами жюри выступили преподаватели Института экономики и менеджмента ЯГТУ: Татьяна Николаевна Несиоловская, Иван Ткаченко и Елена Страдина. 

Итоги работы молодежной секции: 
1 место - магистрант ЯГТУ Бархатова А.А. 
2 место - студент ЯГТУ Щербакова А.А.
2 место - студент Фин.университета при правительстве Российской Федерации (Ярославский филиал) Петренко А.П.
3 место - студент Фин.университета при правительстве Российской Федерации (Ярославский филиал) Чистякова Е.М.

В рамках работы Конференции впервые проводился Всероссийский конкурс на лучшее научное и учебно-методическое издание.

В конкурсе приняли участие издания от ведущих российских экономистов, представляющих крупнейшие ВУЗы страны. 
Издания оценивались как по формальным критериям (год выпуска, издательство, тираж и т.п.), так и по наличию элементов научной новизны, компетентностно-ориентированному подходу.

Членами жюри Конкурса выступили представители научного и бизнес-сообщества: Валерий Александрович Гордеев (д.э.н., профессор), Наталья Пехтерева (начальник направления экономического отдела Банка России по Ярославской области), Виктория Харченко (руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда Ярославской области).

Лауреатами конкурса в номинации «Лучшее научное издание» стали: 
Юдина Т.Н., монография «Россия как цивилизация и цивилизация как Россия. Домостроительные ответы России на доморазорительные вызовы анти-России»
Несиоловская Т.Н., Степанова Н.О., монография «Кластер как форма гармонизации региональной экономики»

В номинации «Лучшее учебно-методическое издание»: 
Сапир Е.В., Карачев И.А., учебное пособие «Специальные экономические зоны в мировой экономике»
Родина Г.А., учебник и практикум «Макроэкономика для управленческих специальностей»
Киселев А.А., учебное пособие «Риск-менеджмент»

Все лауреаты Конкурса получили памятные призы от Ярославского отделения Банка России и дипломы лауреатов конкурса. 
Выражаем благодарность всем участникам Конкурса и поздравляем лауреатов!



Конференция посвящена 80-летию главного редактора журнала «Теоретическая экономика» В.А. Гордеева.

Фотоотчет представлен здесь.

9 декабря 2021

Другие новости