Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В конкурсе на эскизный проект аэропорта Ярославской области победило агентство “Архитектон”

Победителем открытого архитектурного творческого конкурса на лучший эскизный проект аэровокзального комплекса международного аэропорта Ярославской области стал авторский коллектив архитектурного бюро "Архитектон"!


Защиты проектов прошли сегодня в ЯГТУ и в финале состязались разработки 12 архитекторов и творческих коллективов из четырех регионов.

В обсуждении проектов и выборе победителя принимали участие Губернатор Ярославской области Михаил Евраев и мэр Ярославля Артем Молчанов.

Председателем конкурсной комиссии выступил Алексей Комов – заместитель Городского Головы - главный архитектор города Калуги, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член Президиума Союза архитекторов России, Первый вице-президент Союза московских архитекторов/

. В состав комиссии вошли:
- Николай Кудряшов, заведующий кафедрой "Архитектура" ЯГТУ, научный руководитель Института архитектуры и дизайна, почетный академик Российской академии архитектуры и строительных наук, професссор,
- Сергей Буров, директор Института архитектуры и дизайна, 
- Наталья Андрианова - заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта,
- Мурат Баснукаев - министр транспорта Ярославской области,
- Алексей Гинзбург - профессор ФГБОУ ВО "Московский архитектурный институт (Государственная академия)",
- Василий Горбунов - вице-губернатор Ярославской области, руководитель Представительства Правительства Ярославской области при Правительстве российской Федерации,
- Илья Машков - председатель Правления Ассоциации проектировщиков Московской области, Вице-президент Союза Московских архитекторов,
- Юрий Миняйло - генеральный директор АО "АЭРОФЬЮЭЛЗ",
- Артем Молчанов - Мэр г. Ярославля,
- Дмитрий Наринский - профессор Факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики им. А.А.Высоковского НИУ "Высшая школа экономики", академик отделения Международной академии архитектуры в Москве,
- Владимир Спиридонов - генеральный директор ООО "АЭРОФЬЮЭЛЗ ГРУПП".


Коллектив авторов проекта-победителя в составе Павла Гребенщикова, Андрея Смирнова, Дмитрия Демидова, Екатерины Чурсиной, Любови Зверевой предложил концепцию аэровокзала в форме кольца с золотой светящейся окантовкой по контуру, хорошо видимой с воздуха и символизирующей золотое кольцо.

Контур сооружения формируется и универсальным навесом идеально круглой формы, давая ощущение осязаемости границ и лейтмотивом относя к образу монастырских или городских стен.

Образ древнерусского полководца, роль которого зачастую выполнял наш регион, нашел самое непосредственное отражение в архитектурном облике проекта. Как изгибами кольчуги, чередующимися с металлическими латами и щитами, восходящими и ниспадающими плавными линиями формируется основной объем аэровокзала.

Словно приглашая ко входу, изгиб сетки-медиаэкрана формирует основной ракурс привокзальной площади. На экране-кольчуге может воспроизводиться любой информационный и рекламно-туристический контент

В рисунке благоустройства входной площади аэровокзала изгибающейся дорожкой воплощен контур реки Волги.  Планировка основного здания аэровокзала предполагает разделение потоков вылетающих и прилетевших пассажиров. Центральное входное ядро первого этажа отдано под большой центральный зал вылета с первичным досмотром и регистрацией пассажиров. Далее вылетающие пассажиры поднимаются на второй уровень, где проходят осмотр, паспортный контроль и выходят в широкую панорамную галерею с залами ожидания и выходами к самолетам. Правая и левая части первого этажа здания аэровокзала спланированы для приема прилетевших пассажиров с паспортным контролем, зоной выдачи багажа и отдельными двумя выходами.

Грузовой терминал представлен как развитый логистический центр с удобным трехэтажным административным блоком и большим складским звеном, где происходит сортировка, оформление, загрузка-выгрузка грузов. Складской блок имеет большое количество загрузочных ворот с двух сторон – для сторонних машин и для транспорта.

Второе место в конкурсе занял проект компании «Борисов архитектс» из Москвы. Архитекторы бюро приняли за отправную точку для разработки концепции заложение Ярославля как первого русского города на Волге в месте впадения в неё реки Которосли. Мотив двух сливающихся рек оказался созвучен растительному орнаменту знаменитых ярославских изразцов. Переплетающиеся побеги и ветви орнамента символизируют мировое древо, объединяющее все сферы мироздания – символ единения земли, воды и неба.

Третье место – у Владимира Овчинникова – архитектора из Санкт-Петербурга. Автор предлагает форму здания, которая уникальна, мгновенно узнаваема, и
красива, практически является ещё одним готовым логотипом Ярославля. Пронизанный светом атриум – это средоточие жизни всего аэровокзала, зоны регистрации, зоны ожидания, площадка для ретейла, информационный и логистический узел — это светлое, открытое и яркое лицо как аэровокзала, так и города.
Центральный атриум открывает доступ к структуре объекта, планировочная структура
которого отвечает принципам логического функционального разделения потоков пассажиров и грузов. В Западной части сооружения сконцентрированы структуры, обслуживающие поток пассажиров, которые покидают город. В Восточной же части находятся службы, обслуживающие поток пассажиров, которые прилетели в город. Центральная часть сооружения отдана под стойки регистрации и службы, обеспечивающие сохранность и транспортировку багажа пассажиров.

По итогам конкурса победителя вручаются денежные премии в размере восемьсот тысяч рублей за первое место, четыреста тысяч рублей за второе место и трис тысяч рублей за третье место.

Кроме того заказчик разработки ООО «Международный аэропорт Ярославля «Золотое кольцо» решил вручить поощрительный приз в размере 50000 рублей всем участникам конкурса, которые представляли свои работы начиная с первого этапа.

Решение о продолжении развития предложенных инициатив развития аэропорта будет принято компанией-инвестором совместно с Правительством региона, которые определят дальнейшую концепцию развития объекта и степень использования в ней результатов конкурса.

Конкурс был организован и проводился ЯГТУ по заказу ООО «Международный аэропорт Ярославля «Золотое кольцо» при информационной и организационной поддержке Правительства Ярославской области.



Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Ярославской области предназначен для комплексного предполетного и послеполетного обслуживание пассажиров воздушного транспорта внутренних воздушных линий и международных воздушных линий, провожающих и встречающих, размещения служебного персонала, технических служб, а также организации грузового терминала. Комплекс является частью существующего аэропорта «Туношна» и предполагает размещение здания аэровокзала, водного дебаркадера и грузового терминала с благоустройством территории площадью 128 074 кв.м.

Фотоотчет о мероприятии здесь


ПРОТОКОЛ № 2 ЗАСЕДАНИЯ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ



ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE И TELEGRAM

12 марта 2024

Другие новости