Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ вошел в сотню лучших университетов России

ЯГТУ занял 46 место среди вузов России в рейтинге «Университеты для будущей элиты: 100 лучших российских вузов по версии Forbes—2021».


Университет вошел в число лучших с итоговым баллом 34,07, показав результат, превосходящий показатели многих крупных столичных вузов. Рейтинг Forbes оценивал несколько метрик, на основе которых выводился интегральный балл.

Метрика «Качество образования» основывалась на данных Министерства науки и высшего образования и включала оценку качества преподавания (уровень зарплат преподавателей и соотношение их количества к численности студентов), а, также, международную деятельность. Кроме того, в этом году исследователи добавили параметр, оценивающий кадровый потенциал вуза - долю молодых (до 40 лет) преподавателей. 

Метрика «Качество нетворкинга» оценивала общий уровень поступивших в вуз студентов и возможность сформировать полезные связи в процессе обучения. Метрика включала два параметра: средний ЕГЭ принятых на обучение студентов и «фактор Forbes», который применялся к университетам, где учатся победители рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30» 2021 года, а, также, дети богатейших бизнесменов России.

Метрика «Качество выпускников» основывалась на масштабном исследовании мнения работодателей, в качестве которых выступили 35 крупнейших компаний России, представители которых ответили на вопросы журнала Forbes о том выпускники каких вузов показывают наилучшие результаты в процессе трудовой деятельности и молодых специалистов из каких университетов страны они хотят видеть в качестве своих сотрудников. При ранжировании только по этой метрике ЯГТУ занимает 18-ю позицию среди всех участников рейтинга.

Наконец, метрика «Международное признание» оценивала элитарность учебного заведения.

Наибольшее количество баллов ЯГТУ набрал в метриках «качество выпускников» и «качество нетворкинга».

Столь высокая оценка нашей работы – заслуга коллектива университета, который обеспечивает великолепное качество обучения, - говорит ректор Елена Степанова. Необходимо поблагодарить и наших студентов и выпускников, которые показывают отличные результаты в учебе и карьере. ЯГТУ будет развиваться и дальше, укрепляя престиж технического образования и авторитет Ярославской области. 

Вуз – единственный из учебных заведений региона - второй год подряд становится участником этого престижного рейтинга. Сейчас он поднялся на 39 мест по сравнению с прошлым годом, когда у политеха была 85-я позиция.

24 июня 2021

Другие новости