Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ включен в книгу о подготовке химических кадров в СССР и России

Глава об ЯГТУ как ведущем центре подготовки химических кадров размещена в новой книге "За кадры химического машиностроения (подготовка инженерных и научных кадров)", изданной Российским химико-технологическим университетом им. Д.И.Менделеева

Книга, написанная А.П.Жуковым и А.С.Тимониным, отражает деятельность вузов и НИИ СССР и РФ (ХХ век) по подготовке кадров для отрасли химического машиностроения.

Химическая промышленность нашей страны, активно развиваясь после Первой мировой войны, потребовала создания новой отрасли машиностроения. Проблема безопасности государства требовала импортозамещающих решений в химической промышленности, и одной из задач стало создание собственных производств химического машиностроения. Пионерами в подготовке инженерных и научных кадров по химическому машиностроению были И. А. Тищенко, Н. Ф. Юшкевич, А. А. Бурдаков, М. П. Дукельский.

В подготовку материала о ЯГТУ внесли свой вклад многие профессора нашего вуза, в том числе профессора-ветераны А.И. Зайцев и Г.М. Гончаров. В книге описывается история научных школ «от печки» и Ярославский политех занимает там передовые позиции.

Издание будет интересно специалистам и студентам, занимающимся проблемами истории отечественного высшего технического образования и химической технологии.

А текстом можно ознакомиться здесь.

27 декабря 2021

Другие новости