Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Политех начинает переход на индивидуальные образовательные траектории студентов

ЯГТУ подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с IT-компанией Custis (Платформа Modeus).



Партнерство призвано обеспечить переход университета на использование индивидуальных образовательных траекторий студентов с использованием платформы Modeus. В ближайшее время вуз начнет проведение диагностических мероприятий для определения готовности входящих в него институтов к переходу на индивидуализацию образования.

Изменения в образовательном процессе вызваны необходимостью гибкой подготовки кадров для региональной промышленности и предпринимательской сферы. Получение комбинированных компетенций, когда обучающийся может изучать дисциплины, преподаваемые на других курсах или специальностях, отвечает и потребностям самих студентов, которые формируют комплексные наборы профессиональных знаний и навыков.

Ректор ЯГТУ Елена Степанова: «В том, что будущее за индивидуальным подходом к компетенциям и способностям выпускаемых специалистов, уже ни у кого сомнений нет. Мы с большим интересом относимся к опыту вузов, начавших процесс перехода на индивидуальные образовательные траектории раньше нас. Специалисты политеха знакомы с платформой Modeus и пришло время использовать ее для решения задач ЯГТУ».

Владимир Рахтеенко, генеральный директор “Кастис”: «В деле цифровой трансформации вузов ещё очень много слепых зон. Но уже есть живые результаты, доказанная эффективность, понимание, что вузы и регионы, внедряющие ИОТ, начинают сохранять у себя сильных абитуриентов. Даже те студенты, которые шли на определённые факультеты, хотят сейчас получать комбинированные компетенции. Раньше они им были недоступны по причине того, что преподавались на других курсах или специальностях. Мы видим динамичный подход команды ЯГТУ, у них сформировались новые внутренние запросы, которые требуют цифровых решений и, главное, есть проактивная команда изменений».

CUSTIS - российская ИТ-компания, которая более 20 лет создает ИТ-системы, автоматизирующие бизнес-процессы в крупных компаниях. Компания занимается концептуальным проектированием, разработкой, бережным внедрением и сопровождением информационных систем от бизнес-замысла до воплощения в информационном ландшафте.


Платформа Modeus - основа проектирования нового образовательного пространства и реализовывать модульный подход к управлению учебным процессом.

Платформа позволяет поддерживать процессы массовой индивидуализации образовательного процесса: индивидуальные образовательные траектории (ИОТ) студентов, персональное расписание, планирование ресурсов вуза в модели гибкого образовательного процесса. Автоматизирует планирование нагрузки преподавателей и создание расписания.

21 мая 2021

Другие новости