Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ ученые и практики обсудили надпрофессиональные компетенции личности

На базе ЯГТУ прошла Всероссийская конференция «Роль надпрофессиональных компетенций личности в современности и с точки зрения исторического процесса». Исследователи, представители сферы кадрового менеджмента  и высшей школы из нескольких регионов России обсудили подходы к развитию карьеры студента и роль личности в истории.

Конференцию открыл Дмитрий Глушков - директор Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области, а основным докладом пленарного заседания стало выступление начальника Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО МИД России Антона Подшивалова, который рассказал о развитии университетских центров карьеры в постпандемийном мире, проблемах и возможностях работы по профориентации студентов.

Секция «Компетенции современности и будущего. Связь ‘вуз-студент-работодатель’» была посвящена вопросам компетенций будущего, необходимых для успешной карьерной реализации, построению цифровых компетентностных профилей студента, взаимодействию с работодателями и месту в этом процессе центров развития карьеры.

Вторая секция «Роль личности в истории на примере А.Невского включила в себя доклады специалистов, посвященных Александру Невскому и влиянию его наследия на культурную и социальную жизнь страны.

“Социализация, профессионализация студентов, помощь в их трудоустройстве и предоставление мощных навыков для карьерного и личностного роста - важнейшая миссия университета, - говорит ректор ЯГТУ Елена Степанова. Мы не можем ограничивать процесс подготовки профессионала лишь предоставлением сугубо специальных знаний и навыков, а обязаны дать выпускнику широкий спектр компетенций для развития в профессии и жизни”.

Конференция была организована Общероссийской ассоциацией центров карьеры, Международным клубом работодателей и ЯГТУ.

Фотоотчет представлен здесь

27 октября 2021

Другие новости