Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ прошел межвузовский экономический семинар

В ЯГТУ прошел первый Межвузовский экономический научно-методической семинар «Влияние текущего экономического кризиса на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни в контексте обеспечения региональной конкурентоспособности».

Инициатором проведения выступил Институт экономики и менеджмента ЯГТУ, а модерировала встречу доктор экономических наук, профессор Галина Алексеевна Родина.

На онлайн семинаре, в котором приняли участие преподаватели и практики из ведущих российских вузов, обсуждались актуальные вопросы развития национальной и региональной конкурентоспособности. Были затронуты важнейшие темы формирования конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг в пост-ковидный период, конкурентоспособности региональных экономик и инновационной активности территорий, отраслевых проявлений конкуренции в транспортной и строительной отраслях

В семинаре приняли активное участие и студенты первого курса Института экономики и менеджмента, изучающих дисциплину «Региональная экономика», для которых семинар предоставил возможность ознакомиться с новейшими исследованиями и конкретными кейсами в этой области экономической науки.

Проведение представительного семинара еще раз подчеркнуло статус ЯГТУ как важной дискуссионной площадки в области практической экономики и лидера в области фундаментальных и прикладных экономических исследований.  

Выражаем благодарность всем участникам и организаторам семинара и надеемся на продолжение научного сотрудничества!



Спикеры и тематика докладов семинара:

Беркович М.И., Исмаилов М.И. Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Костромской области (Костромской государственный университет, Костромское Управление ФАС)

Кособуцкая А.Ю., Трещевский Ю.И., Руднев Е.А. Факторы конкурентоспособности выпускников вузов в условиях дистанционного обучения (Воронежский государственный университет)

Кощеев В.А., Цветков Ю.А., Крянев А.В. Исследование уровня инновационной активности регионов Российской Федерации (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)

Николаева Е.Е. Конкурентоспособность экономики региона: круг актуальных вопросов теории и практики (Ивановский государственный университет)

Плетнева Н.Г. Влияние текущего экономического кризиса на транспортно-логистическую сферу и цепи поставок (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)

Родина Г.А. Конкурентоспособность социально-экономических моделей в свете новых вызовов 2020-х годов (Ярославский государственный технический университет)

Рязанова О.Е., Кузнецова Д.С. Циркулярная экономика как механизм преодоления экономического кризиса 2020 (МГИМО МИД России)

Скидан А.А. Оценка региональной инновационной активности предпринимательских структур в строительстве (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)

Шкиотов С.В., Маркин М.И. Парадоксы конкурентоспособности российской экономики (Ярославский государственный технический университет)


16 апреля 2021

Другие новости