Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ проходит строительный форум с международным участием

В ЯГТУ стартовал научно-практический форум Smart Build-2021 «Стройка Политеха». В течение двух дней на базе университета более ста ученых и практиков из Москвы, Ростова-на-Дону, Ярославля, Иваново, Саранска, Йошкар-Олы, а, также, Анголы и Эквадора обсудят инновационные технологии в сфере градостроительства и архитектуры.


Важное место в работе форума займет обсуждение современных композиционных материалов, новых технических решений при организации дорожного строительства, железнодорожного и автомобильного транспорта. Особое внимание будет уделено прогрессивным строительным технологиям, их моделированию и проектированию объектов, влиянию на экологию. Ученые расскажут и о деревянном строительстве, зодчестве, современных тенденциях дерева в архитектуре.

- «Стройка Политеха» - масштабное, комплексное событие в отрасли архитектуры и строительства с большим спектром поднимаемых вопросов. Здесь на высоком теоретическом и прикладном уровне специалисты с мировым именем обсуждают ключевые проблемы современного строительства и архитектуры сегодняшнего дня. ЯГТУ будет и в дальнейшем поддерживать форум с тем, чтобы в Ярославской области работала экспертная площадка высочайшего уровня, а студенты университета имели возможность приобщаться к самым прогрессивным знаниям, - говорит ректор вуза Елена Степанова.

- Форум такого уровня в техническом университете проводится второй год подряд. Его главной темой станет цифровизация в сфере строительства, - рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. - На сегодня градостроительному развитию в стране уделяется пристальное внимание. Так, на последнем докладе вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил Владимиру Путину о создании специализированной учебы для всех губернаторов по вопросам развития территорий. Это одна из магистральных тем. Поэтому мы стараемся работать на опережение и уже сегодня на форуме обсудим информационное моделирование зданий, которое станет обязательным условием при заключении государственных и муниципальных контрактов с 1 января 2022 года.

Форум, входящий в план мероприятий Года науки и технологий в России, завершится демонстрацией скоростных гоночных автомобилей – кордовых моделей, дрифтеров, драгстеров, мотоциклов, реплик, исторических автомобилей, современных грузовиков. А с 14 до 16 часов в субботу на автополигоне Шинного Центра «Вершина» пройдут испытательные заезды серийных и спортивных автомобилей.

Партнер форума - ООО «Национальный образовательный центр».

21 мая 2021

Другие новости