Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ прошел научно-практический форум Smart Build-2020 «Стройка Политеха»

25-26 сентября в ЯГТУ прошел научно-практический форум Smart Build-2020 «Стройка Политеха»  с международным участием, который собрал более 200 специалистов строительной отрасли и архитектуры, студентов, ученых и представителей органов власти из нескольких регионов России.

Основными направлениями форума стали современные цифровые технологии и решение задач градостроительства, прогрессивные строительные конструкции, повышение экологичности и энергоэффективности предприятий коммунальной теплоэнергетики.
Отдельное внимание было уделено композиционным строительным материалам, новым техническим решениям при организации дорожного строительства, железнодорожного и автомобильного транспорта, а, также, экспертизе качества материалов для современного строительства.

Крупное и знаковое для вуза событие организовано при поддержке ректората университета и руководства Российской Академии архитектуры и строительных наук (академики Владимир Травуш, Георгий Есаулов, Павел Акимов), ее Центрального территориального (академик Виталий Колчунов, член-корреспондент Владимир Мондрус), Верхневолжского (академик Сергей Федосов) и Центрально-Черноземного отделений (академик Евгений Чернышов).

На открытии в актовом зале университета, соблюдая необходимые меры безопасной организации мероприятия, собрались студенты строительных специальностей и молодые архитекторы, работники проектных организаций («Гражданпроект» и др.), преподаватели и сотрудники университета, представители администрации города.

После приветственных слов в адрес гостей Форума и.о. ректора Елены Степановой, академиков РААСН и РАЕН (Андрей Мохов), директора Института инженеров строительства и транспорта Алексея Игнатьева, представителей департаментов и строительного бизнеса (Виктор Жучков, Владимир Матросов, руководители Совета строителей области) состоялись пленарное и секционные (пять секций) заседания, а, также, уникальная внесекционная площадка «Научно-техническое сопровождение строительства уникальных зданий и сооружений» в Точке кипения (чл.-корр. РААСН Александр Белостоцкий, технический директор НИЦ СтаДиО Владислав Горбунов).

Участники форума из Москвы, Иваново, Курска, Саранска, Орла и др. регионов России поделились в ходе «круглых столов» знаниями и опытом с руководителями научных Центров ЯГТУ и студентами.
В ходе работы секций были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия на уровне регионов России, в том числе, по вопросам развития архитектуры (профессора Николай Кудряшов, Александр Захаров) экологии, энергосбережения и стандартизации в производстве строительных работ (Андрей Лукашов, Валерия Иванова, Сахиба Калаева, Михаил Абрамов) на ближайшие годы.

Лучшие работы молодых преподавателей и сотрудников отобраны для опубликования в журналах «Строительные материалы», «Вестник Поволжского технологического университета», «Жилищное строительство».



28 сентября 2020

Другие новости