Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Ректор ЯГТУ подвела итоги года

Ректор университета Елена Степанова подвела итоги уходящего года.


ЯГТУ второй год подряд входит в рейтинг ТОР-100 Forbes "Университеты для будущей элиты", поднявшись в 2021 году на почти на четыре десятка мест и заняв 45-ю позицию. Для нас это достижение особенно важно, поскольку рейтинг составляется и по отзывам работодателей – крупнейших компаний России.

Студенты вуза одержали ряд крупных побед на мировых и всероссийских конкурсах. Так, Евгений Ладин стал единоличным победителем Международной студенческой олимпиады по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» им. профессора К.Ф. Богатых, будущие архитекторы завоевали “Золотой Трезини”, который называют отечественным “архитектурным Оскаром”, а команда университета стала победителем инженерного чемпионата CASE-IN.

В 2021-ом в вузе начал работу многопрофильный центр инжиниринга и технологий „Полигон ЯГТУ“, призванный развивать вместе с партнерами инициативы в области проектно-конструкторского, расчетно-аналитического проектирования, разработки новых технологий и материалов. Наши ученые предложили ряд инноваций, ставших известными на всю страну. Так, ученые Института химии и химической технологии предложили технологию переработки пластиковых бутылок из-под воды в филамент для 3D-принтеров, а студенты создали экологичный материал, который может полностью разлагаться в окружающей среде.

На площадке ЯГТУ начал работу образовательно–просветительский хаб Москва – Ярославская область, который открыло Российское общество "Знание" при партнерстве международной компании Cisco. Его открытие позволило с высоким качеством реализовывать самые амбициозные просветительские и образовательные проекты для нашего региона.

Мы запустили проект “Точка просвещения”, которая собирает студентов каждую субботу и включает в себя встречи с известными людьми, мастер-классы и лекции, посвященные здоровому образу жизни, науке, театру и кино, литературе и музейному делу, патриотическому воспитанию. Открылся в ЯГТУ и студенческий инновационный центр – стартап студия Nexus.

Университет выиграл в уходящем году грант #Минобрнауки России и стал студенческим центром тестирования норм ГТО Ярославской области. Это позволило на высоком техническом и организационном уровне массово развивать комплекс физической подготовки молодежи в нашем регионе.

Вуз провел научно-практический форум Smart Build-2021 «Стройка Политеха», который вошел в план мероприятий года науки и технологий в России.

"ЯГТУ с уверенностью смотрит в будущее. В новом учебном году мы начнем обучение первокурсников с применением индивидуальных образовательных траекторий. Развитие студенческого предпринимательства станет ключевым вектором движения вуза и включит предакселерационные программы, расширение формата “стартап как диплом” и активную работу с фондами" - отметила Елена Степанова.
#Годнауки

16 декабря 2021

Другие новости