Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Ректор представила инженерные школы политеха

Ректор Елена Степанова представила инженерные школы ЯГТУ на Дне промышленности Ярославской области.

Елена Олеговна отметила, что ключевыми инженерными школами университета сегодня выступают “Материалы и технологии” и “Инженерный и промышленный дизайн”. Их предметная работа сосредоточена на основных зонах конкуретноспособности вуза, в которых он обладает максимальными компетенциями и опытом.
Важными кросс-направлениями развития ЯГТУ служат урбанистика и цифровые системы и технологии.

Университет выполняет прикладные разработки для более чем 20 машиностроительных предприятий и активно участвует в программах импортозамещения. Вуз сотрудничает с институтами развития, организациями инновационной инфраструктуры региона и Российской Федерации, работает с крупными заказчиками технологических разработок.

ЯГТУ входит в ТОР-3 вузов России по объемам финансирования по результатам отбора грантов АНО "Агентство по технологическому развитию". Ежегодно в политехе регистрируется более 50 патентов, положительных решений на полезные модели, свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

В ЯГТУ формируется инновационно восприимчивая и инновационно активная среда, где компетенции технологического предпринимательства становятся важным элементом образовательного процесса.

Ректор выступила с предложением к Правительству Ярославской области включиться в разработку программ развития вузов региона и взаимодействие с Минобрнауки России и профильными министерствами с целью формирования заявок региона на целевые бюджетные места. Кроме того, по мнению Елены Олеговны, своевременным решением стало бы открытие регионального Агентства технологического развития, которое выступит центром управления научно-технологической политикой территории, включающей и взаимодействие с вузами.

Ярославский политех представил на Дне промышленности и свои инновационные разработки в области технологий трехмерной печати, новых покрытий и материалов, цифрового проектирования и инжиниринга.

День промышленности Ярославской области - главное событие индустриальной отрасли региона, которое собирает крупнейших участников отрасли - промышленные предприятия, институты развития, органы власти, учебные заведения. Организаторы мероприятия - Правительство Ярославской области, Департамент промышленности, инвестиций и внешнеэкономической деятельности региона, Центр выставочно-конгрессной деятельности и Ярославская торгово-промышленная палата.


Фотоотчет представлен на официальной странице политеха в VK

7 октября 2022

Другие новости