Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Редколлегии научных журналов ЯГТУ определили план их развития на следующий год

29 октября в ЯГТУ состоялся семинар «Подготовка и продвижения научных рецензируемых журналов в международные наукометрические базы данных».




Участниками семинара стали члены редакционных коллегий четырех научных журналов, выпускаемых в Ярославском политехе: «Теоретическая экономика», «Journal of regional and international competitiveness», «Умные композиты в строительстве», «Oт химии к технологии шаг за шагом», а также начальник УОНИиИД ЯГТУ Павел Борисович Разговоров.

Семинар открыл первый заместитель главного редактора научного журнала: «Теоретическая экономика» Сергей Шкиотов, который рассказал о полученных от экспертов АНРИ и Scopus CSAB замечаниях и предложениях по развитию журналов в университете, подготовке изданий ЯГТУ к требованиям, предъявляемым международными наукометрическими базами данных (МНБД).

Круг обсуждаемых тем на семинаре:
- библиометрические показатели МНБД;
- продвижение научного журнала в медиапространстве;
- проблемы функционирования журнала на «нулевом» цикле;
- основные ошибки в оформлении журнала, адаптация к требованиям МНБД.

В результате проведения семинара был разработан план развития журналов ЯГТУ на следующий год. Изданиям предстоит усилить работу по продвижению изданий в медиапространстве, повышению библиометрических показателей, расширению круга авторов и рецензентов.

Необходимо отметить, что за неполный год существования трех новых журналов политеха редакционными коллегиями изданий была проделана огромная работа: начиная от разработки дизайн-макета журналов и заканчивая присвоением DOI всем вышедшим статьям.

Сайты журналов ЯГТУ:
comincon.ru
chemintech.ru
jraic.com
theoreticaleconomy.ru

1 ноября 2021

Другие новости