Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Кафедре КИ ТМС 50 лет!

Кафедра "Компьютерно-интегрированная технология машиностроения" отметила 50-летний юбилей!

26 мая состоялось торжественное мероприятие посвященное юбилею кафедры. С приветственным словом выступили первый проректор, в прошлом выпускник кафедры Наумов Денис Владимирович и директор института инженерии и машиностроения Иванова Валерия Анатольевна.

О полувековом пути, пройденном кафедрой и о перспективах развития доложил заведующий кафедрой Порсев Кирилл Игоревич.

С поздравительным словом выступил выступил "отец-основатель" кафедры Легенкин Юрий Андреевич.

В ходе мероприятия было представлено видео поздравление от студентов и состоялось вручение благодарственных писем профессорско-преподавательскому составу кафедры.

С пожеланиями кафедре выступили её выпускники, представители Ярославского филиала ПГУПС, ПАО "Автодизель", ПАО "Ярославский радиозавод", АО ГМЗ "АГАТ", ПАО "РОМЗ", ООО "Астрон Бидингс", АСКОН и многие другие.

Образованная в мае 1972 года кафедра ведет подготовку по направлениям подготовки бакалавров и магистров и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Направление научной работы кафедры — совершенствование технологий машиностроительного производства, исследование вопросов внедрения цифрового и быстрого прототипирования на основе использования CAD/ CAM /PDM - систем.

В учебном процессе упор делается на CAD/CAM-системы трехмерного графического моделирования и визуального автоматизированного NC-программирования механообработки и управления оборудованием с числовым программным управлением (ЧПУ). Студенты также изучают проектирование, создание и «ведение» технологических баз данных на основе использование компьютерных PLM-систем поддержки жизненного цикла изделия и передачу информации по корпоративным сетям стандарта internet.

Кафедра проводить большую инновационную и исследовательскую работу, студенты регулярно побеждают на всероссийских олимпиадах и конкурсах.

С 2012 по 2021 год кафедру возглавлял доцент Олег Николаевич Калачев. Сейчас во главе кафедры стоит Кирилл Игоревич Порсев.

Поздравляем сотрудников, студентов, выпускников и ветеранов кафедры с полувековым юбилеем!

Желаем новых успехов в науке, инновациях, педагогическом творчестве!

27 мая 2022

Другие новости