Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Ученый совет ЯГТУ одобрил отчет по Гранту «Разработка новых противокоррозионных полимерных материалов».

На заседании Ученого совета ФГБОУ ВО "Ярославский государственный технический университет" 26 ноября 2020 года заслушаны материалы итогового отчета о прикладных научных исследованиях и экспериментальных разработках по Соглашению о предоставлении субсидии от 5 декабря 2019 г. № 075-15-2019-1857 (2 этап «Теоретические исследования поставленных перед ПНИЭР задач. Экспериментальные исследования поставленных перед ПНИЭР задач.  Обобщение и оценка результатов ПНИЭР») в рамках мероприятия «Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы», шифр заявки «2019-05-579-0001-023» по теме «Разработка новых противокоррозионных полимерных материалов для защиты внутренней части трубопроводов».

В результате выполнения проекта совместно с Индустриальным партнером (АО «Русские краски») удалось разработать новый гладкостной противокоррозионный материал с пониженной шероховатостью.

Покрытия на основе разработанного материала позволяют снизить трение транспортируемых углеводородов о внутренние стенки трубопроводов, тем самым снизить энергозатраты на их транспортировку.

Разработанный гладкостной противокоррозионный материал внедряется в производство на АО «Русские краски».

Ученый совет посчитал работу выполненной в установленный срок в соответствии с Техническим заданием и План-графиком, одобрил предъявленные приемке материалы и рекомендовал их к утверждению Заказчиком.

8 декабря 2020

Другие новости