Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Четыре проекта студентов-архитекторов политеха победили в конкурсе НОПРИЗ

Сразу четыре проекта студентов Института архитектуры и дизайна ЯГТУ победили в международном конкурсе на лучший проект НОПРИЗ-2021. Работы наших архитекторов отмечены в подноминации «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами» номинации “Лучшая концепция нереализованного проекта”.


Победителями стали следующие проекты.

“Новая жизнь города-призрака” - проект Дмитрия Демидова и Егора Кожина, выполненный под руководством доцента кафедры “Архитектура” Татьяны Александровны Сиротиной - предлагает новое развитие Кантубека, расположенного посреди высохшего Аральского моря. Авторы учли неблагоприятные воздействия окружающей среды, мощные соляные бури, отсутствие воды и отразили это в главных функциональных единицах и артериях создаваемого нового города.

Проекты реновации альпинистских лагерей "Зесхо" и "Айлама" в Нижней Сванетии предлагают комплексный подход к их регенерации и предполагают совершенно новую типологию туркомплексов с расширенной функциональной программой, способной полностью реализовать потенциал территорий. Авторы реновации - Марина Баталова, Анна Булатова и Никита Смирнов, а руководитель - доцент кафедры “Архитектура” Наталья Вячеславовна Хомутова.

Ангелина Бурова с концепцией реконструкции Ляпинской ТЭЦ также вошла в число лучших. Разработанный вместе с руководителем Татьяной Сиротиной проект призван создать точку притяжения на месте закрытого для посещения режимного объекта, расположенного в Ярославле. Задача состоит и в переосмыслении индустриального пространства за счет внедрения новой функциональной программы и сохранения архитектурного наследия.
Лучшие проекты конкурса определяла специальная комиссия, а победителей приветствовал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Конкурс проводится Национальным объединением изыскателей и проектировщиков по 24 номинациям. В этом году было подано почти 600 заявок от студентов и аспирантов 68 вузов России, Польши, Великобритании, Белоруссии, Армении, Казахстана и других стран.

12 декабря 2021

Другие новости